31.03.2023

Багрение рыбы – это жестоко и наказуемо

В связи с участившимися случаями добычи гражданами рыбы, на Зельвенском водохранилище, запрещенным способом багрения, Волковысская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает:

багрение – это запрещенный способ лова рыбы с применением крючковых орудий рыболовства, при котором лов рыбы осуществляется не на приманку или наживку, а путем захвата (удержания) рыбы крючком за любые части тела. Данный способ добычи рыбы является самым варварским, если рыбе и удастся избежать браконьерских крючков то очень дорогой ценой, а чаще ценою своей жизни.
 
Следует помнить, что согласно ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь добыча рыбы или других водных животных запрещенными орудиями и способами, а равно попытка такой добычи влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Нарушителю также придется за каждую незаконно добытую особь, возместить вред причиненный окружающей среде, не зависимо от веса и размера. 

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Волковысскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Волковыск ул. Дзержинского 3а тел. 8015122500 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

Заместитель начальника Волковысской МРИ             И.В. Лукша