15.06.2023

ИЗМЕНЕНИЯ ПОРЯДКА УПЛАТЫ И РАЗМЕРОВ СБОРА ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РЕМЕСЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2023 ГОДУ

В связи с изменением законодательства с 01.01.2023 ремесленная деятельность включена в перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами-плательщиками налога на профессиональный доход.

В период с 01.01.2023 по 30.06.2023 физическое лицо при осуществлении ремесленной деятельности вправе выбрать: уплачивать сбор за осуществление ремесленной деятельности либо перейти на уплату налога на профессиональный доход.

С 01.07.2023 ремесленники вправе выбирать между применением налога на профессиональный доход и ремесленным сбором при условии, что местные органы власти примут соответствующие решения. Такое право предоставлено местным исполнительным и распорядительным органам в соответствии с новой редакцией Налогового кодекса.
Ремесленники обязаны перейти на применение налога на профессиональный доход при отсутствии соответствующих решений местных органов власти.
Возможность применения ремесленного сбора сохранена в Налоговом кодексе в целях создания условий для осуществления и сохранения уникальных ремесел.
Приоритетом для предоставления права уплаты ремесленного сбора будет являться деятельность тех ремесленников, которые создают что-то, уникальное, стремятся развивать белорусскую культуру, сохраняют и приумножают белорусские народные традиции ручного труда, осуществляют традиционные белорусские виды ремесленничества.
В связи с этим при Зельвенском райисполкоме создана комиссия по определению перечня физических лиц, претендующих на осуществление ремесленной деятельности с уплатой ремесленного сбора.

Заявление содержащее информацию о виде ремесленной деятельности, изготавливаемых ремесленных товарах рекомендуется подать  в сектор культуры Зельвенского  райисполкома, г. п. Зельва, ул. 17 Сентября, 29, телефоны +375 (1564) 7 - 46 – 94.

При наличии вопросов, связанных с налогообложением информацию можно получить в  отделе по работе с плательщиками по Зельвенскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Слонимскому району по телефонам  32473, 32480.