28.12.2022

«Дикая» охота…

Сотрудниками Слонимской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира 10.12.2022 при осуществлении государственного контроля за организацией и проведением коллективных охот в охотничьих угодьях, арендованных Слонимской РОС РГОО «БООР», в районе д. Милошевичи Слонимского района, при проверке группы охотников, выявлен факт незаконной добычи одной взрослой особи нетрофейного самца косули – обнаружено место добычи, место разделки, место утилизации шкуры с головой, конечностей, внутренностей.

В ходе проведения проверки установлено, что незаконную добычу взрослой особи нетрофейного самца косули осуществил гр. С, житель Дятловского района, чем причинил окружающей среде вред в размере 120 базовых величин на сумму 3840 рублей.

В последующем, гр. С совместно с гр. Л., жителем Слонимского района, по предварительному сговору, осуществили незаконную разделку добытой взрослой особи нетрофейного самца косули и транспортировку его частей по месту жительства.

У нарушителей изъято охотничье оружие, патроны к нему, диче-мясная продукция, одежда и обувь нарушителей, охотничьи ножи.

По факту незаконной добычи Слонимским РОСК возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282 УК Республики Беларусь.
Необходимо отметить, что оба нарушителя являются законными охотниками, принимали участие в законной охоте.

Мороз В.В., 
Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира.