Православный праздник начался с праздничной литургии в церкви Святой Живоначальной Троицы г. п. Зельва. После службы прихожане крестным ходом отправились к водохранилищу, где традиционно оборудуют крещенскую купель.
В полдень протоиерей Георгий Суботковский совершил чин великого освящения воды. До наших дней сохранилась традиция окунаться на Крещение в прорубь. Считается, что во время обряда в воде, являющейся источником новой жизни, человек умирает для греха и воскресает для Бога.
Первыми изъявили желание окунуться несколько зельвенцев, которые трационно не страшатся холода и ветра. В их числе – зельвенец Антон Пономарев, студент 4 курса Академии МВД.
– Окунаюсь каждый год. И ощущения, конечно, непередаваемые. Когда делаешь это в первый раз, то испытываешь небольшой шок, а в последующем получаешь уже определенный кайф. Как-то раз окунался в сильные морозы – при минус двадцати. И скажу честно, это намного интереснее, когда есть лед, ощущается мороз. Да к тому же более атмосферно, – рассказал Антон.
Кстати, безопасность зельвенцев на берегу и на водоеме обеспечивали работники спасательной станции, сотрудники милиции и медики.
Кристина СОЛОДУХО